Как защитить свои права при продаже доли в квартире без уведомления - когда обращаться в суд?
Совладелец сообщил, что прямо сейчас он едет с покупателем и оформляет договор купли-продажи своей доли квартиры. Что знающие люди всё оформят. Уведомления о продаже я не получала. Больше мне ничего не известно. Когда в такой ситуации обращаться в суд с исковым заявлением о переводе прав и обязанностей покупателя доли в праве общей долевой собственности на квартиру.
Наихудший для вас вариант, если совладелец и покупатель доли прибегнут к договору лже-дарения. В этом случае вам придется в суде доказывать притворность этого дарения, требовать применить к правоотношения сторон последствия купли-продажи, обосновать каким-то образом цену этой купли-продажи, и требовать перевода на себя прав и обязанностей покупателя по договору. Это все, к сожалению, очень и очень непросто.
Скажите гражданину, что он был обязан уведомление вам выслать, пусть подтвердит его высылку, а вы посмотрите где оно. так и скажите ему и покупателю, что обжалуете ДКП в суде. Пусть заключают и кто-то деньги потеряет.
Ну он не прав. Он должен был сначала вам предложить выкупить.
В суд обращайтесь, если придет новый собственник и предъявит документы.
Либо берите выписку из ЕГРН каждый месяц. Увидите смены - тут же с иском в суд.
С уважением.
Ну сообщите ему что без уведомления вы в суде признаете ДКП недействительным со всеми вытекающими.