Возможно ли получение накоплений в негосударственном пенсионном фонде после года со смерти?
После смерти отца узнали о накоплениях в негосударственном пенсионном фонде возможно ли получение этой части пенсии после 1 года со дня смерти.
Обратитесь в суд с иском Управлению Пенсионного фонда о восстановлении срока принятия наследства и признании права собственности на денежные средства в виде накоплений на финансирование накопительной части трудовой пенсии в порядке наследования по закону после смерти отца.
Срок обращения за выплатой правопреемникам умершего застрахованного лица может быть восстановлен в судебном порядке по заявлению правопреемника умершего застрахованного лица, пропустившего срок.
По заявлению наследника, пропустившего срок, установленный для принятия наследства, суд может восстановить этот срок и признать наследника принявшим наследство, если наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства или пропустил этот срок по уважительным причинам и при условии, что наследник, пропустивший срок для принятия наследства, обратился в суд в течение шести месяцев после того, как причины пропуска этого срока отпали.
Срок для принятия наследства пропущен вами по уважительной причине, помимо этого ПФР не известил вас о наличии накоплений на счете умершего.
Обратитесь с соответствующим заявлением в ПФР.