Можно ли купить машину за материнский капитал или официально его обезналичить.
Обналичивание средств материнского капитала квалифицируется как мошенничество и влечет уголовную ответственность.
Средства капитала могут быть использованы в полном объеме либо по частям только для следующих целей:
-улучшение жилищных условий;- получение образования ребенком (детьми);
- формирование накопительной части трудовой пенсии (эта возможность предусмотрена только для женщин);
- приобретение товаров и услуг, предназначенных для социальной адаптации и интеграции в общество детей-инвалидов;
- получение ежемесячной выплаты.
Нет, только на определённые цели.