Как получить документ о статусе должника-алиментщика и наказать пристава - опыт борьбы за права ребенка

• г. Уфа

Такая ситуация бывший муж должник по алиментам, 3.12.2021 будет официально год как он в розыске, розыскник пристав изначально говорил, что даст бумагу для суда, и я смогу в суде добиться пенсии на ребенка, должника не нашли, опрашивали маму его, она им говорит, что не знает, теперь пристав говорит, что бумагу не даст, то что мама должника жива и знает где он находится, а по закону ровно через год, он должен дать, о том, является он без вести пропавшим или нет,

1.как повлиять на пристава,

2. куда обратиться чтобы узнать о проделанной работе, имеют ли права мне отказать в ответе на этот вопрос, если занимается спец отдел по розыску

Подскажите пожалуйста дальнейшие действия, и как добиться этой бумаги (не знаю как правильно называют)

Как можно наказать пристава.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (1):

Влада, вам следует действовать следующим образом:

1. после 3 декабря обратиться в РОСП с письменным заявлением о выдаче вам документов, где будут указаны методы и результаты проведенной работы по розыску должника, расчет суммы задолженности и пр.;

2. такой документ вам обязаны предоставить не позднее, чем через 30 дней после регистрации вашего заявления;

3. далее следует обратиться в суд для признания должника безвестно отсутствующим;

4. при положительном решении суда (после его вступления с законную силу), обратиться в территориальный отдел ПФР для назначении пенсии ребенку по потере кормильца.

Почитайте специальную памятку:

https://r14.fssp.gov.ru/2706421/

Если пристав будет бездействовать или откажет в предоставлении требуемых документов, вы вправе подать жалобу начальнику РОСП, далее в прокуратуру, далее в суд (то есть, если и начальник РОСП не решит вопрос, - обращаетесь дальше в вышестоящие структуры).