Что делать, если я являюсь поручителем по кредиту ИП, который сидит в СИЗО, а банк готовится подать на меня в суд?

• г. Москва

Я являюсь поручителем по кредиту мужа, он ИП. Он сидит в СИЗО, кредит лёг на мои плечи, платёж около 30 тысяч. Я не плачу уже с сентября, банк на встречу не идёт, видимо будут подавать в суд. Чем мне это грозит, какие мои действия? У меня в наличии старая машина и дом, так же малолетний ребёнок.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (5):

Могут обратить взыскание на автомобиль и на заработную плату.

Обратитесь к старшему судебному приставу, чтоб взыскание обращали прежде всего на основного заемщика и только в случае что он не может или не имеет зарплаты в СИЗО только тогда обращать взыскание на солидарного со заемщика.

Вам необходимо заплатить за заемщика, поскольку Вы поручитель.

Однако, поскольку есть второй поручитель то платить Вы должны солидарно с ним. Т.е. требования могут быть выставлены как к Вам, так и к другому поручителю или к обоим совместно. Снижайте проценты согласно ст. 333 ГК.

Будет суд, можете подать возражение и уменьшить постараться сумму взыскания, далее банк через приставов наложит арест на все имущество и счета, списать могут не более 50%. Вы несете солидарную ответственность с мужем.

Мария, при указанных в вопросе обстоятельствах, вы вправе обратиться с заявлением в банк о реструктуризации кредита, — это изменение условий действующего банковского договора, которое направлено на снижение текущей финансовой нагрузки клиента. Информационное письмо Банка России от 30 сентября 2020 г. N ИН-06-59/142 “О реструктуризации кредитов (займов), предоставленных физическим лицам”. Удачи.

Мария, рассмотрите вариант банкротства. Потеряете машину, но освободитесь от поручительства. Но если по всем другим параметрам банкротство вам подходит..