Девять месяцев без осмотра - что делать, если следователь не выполняет свои обязанности?
Здравствуйте, Иван Иванович! Для признания вещественным автомобиль должен быть сначала осмотрен, а затем уже признан вещественным доказательством с вынесением соответствующего постановления (ст. 81 УПК РФ). Бездействие следователя в этой части можно обжаловать руководителю следственного отдела, прокурору (ст. 123 УПК РФ), в т.ч. на при нарушении разумных сроков уголовного судопроизводства в ходе досудебного производства по уголовному делу. Также бездействие следователя может быть оспорено в судебном порядке в порядке ст. 125 УПК РФ.
В прокуратуру обращайтесь районную, которая курирует данный ОВД. И чем быстрее, тем лучше.
Для начала пожалуйтесь его начальнику следственного отдела, потом начальнику ОВД, и одновременно в прокуратуру.
По факте бездействия обращайтесь с жалобой в прокуратуру.
- см. ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан РФ», Инструкция о порядке рассмотрения обращений и приема граждан в органах прокуратуры РФ, утвержденной и введенной в действие приказом Генерального прокурора РФ от 30.01.2013 № 45