Какие претензии могут быть у органов опеки к матери нелишенного дееспособности ребенка-инвалида?
Здравствуйте, нет не могут. Он уже не ребенок, совершеннолетний.
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 1 ((ред. от 11.02.2026))
Никаких претензий орган опеки не может иметь.
Здравствуйте. Если инвалид в 19 лет не признан судом недееспособными, нет оснований для установления опекунства и у органов опеки не может быть никаких претензий.
В соответствии со статьей 85 Налогового кодекса Российской Федерации (часть первая) органы опеки и попечительства обязаны сообщать о фактах установления и прекращения опеки и попечительства в налоговые органы по месту своего нахождения в течение 10 дней.
Опекуны или попечители обязаны извещать органы опеки и попечительства о перемене места жительства подопечных не позднее дня, следующего за днем выбытия подопечных с прежнего места жительства.
При временном отсутствии подопечного в месте жительства, в частности в связи с пребыванием в медицинской организации, пребыванием в местах отбывания наказания, не прекращается осуществление прав и исполнение обязанностей опекуна или попечителя в отношении подопечного.
Здравствуйте!
Нет никаких оснований у Опеки подавать Вам претензии.
С уважением