Как узнать, принадлежит ли дом в другом городе отцу и можно ли его запросить в наследство?

Я уже подал на наследство отца, но ещё не вступил. Я вспомнил, что у него есть дом в другом городе. Мы там не живём уже 30 лет, как узнать он уже принадлежит другим или ещё отцу. Потому что перед смертью отца ему звонили с этого города наш сосед полицейский, видимо претендует на землю и сказал у Вас тут налог. Могу ли я сейчас ещё запросить в наследство этот дом, когда дело уже заведено? Знаю только какой хутор и город.

Лучший ответ

Здравствуйте,

Да, нужно сообщить нотариусу сведения об этом доме, нотариус сделает необходимые запросы и включит дом в наследственную массу.

Если Вы принимаете наследство отца, то принимаете и его долги, в пределах стоимости унаследованного имущества.

Благодарю за грамотную консультацию!

Да, по вашему ходатайству нотариус сделает запрос в Росреестр.

Спасибо, я у Вас в долгу!

Если не прошло шести месяцев со дня смерти то вы можете обратиться к нотариусу - сказать что у наследодадется было еще недвижимое имущесво в г. ... - дом и земельный участок.

В течение шести месяцев, вы можете уведомлять нотариуса, если узнали еще о каком-то имуществе отца о том что вы, как наследник, претендуете на получение данного имущества.

Наконец-то все понятно, благодарю!

Здравствуйте, Анатолий!

Наследственная масса — это любое имущество, права и обязательства, принадлежавшие скончавшемуся.

Да, вы можете включить данное имущество в наследственную массу.

Удачи Вам!

Благодарю Вас!

Да, модетете запросит через нотариуса, а если знаете адрес, то сами можете сделать запрос.

Наконец-то все понятно, благодарю!

Допустим, в нем никто не жил и не живёт. Я слышал, что если дом не востребован 15 лет, его можно оформить в свою собственость. Даже, предположим дом ещё на отце, ведь мне перейдут его долги за землю и дом за все 30 лет?

Если вступите в наследство то согласно ст 1175 ГК РФ придется отвечать и по долгам отца.

У вас ложная информация. Приобрести дом в собственность можно по приобретательской давности (ст. 234 ГК РФ), если гражданин не менее 15 лет добросовестно и открыто владеет им как своим собственным.

Анатолий! Здравствуйте.

Жалко, что диалог с юристами вам не полезен и нет смысла отвечать на ваши вопросы.

По статье 234 Гражданского кодекса можно стать собственником имущества, которым непрерывно владеешь 5 лет, а если это недвижимость, то 15 лет.

Через суд.

Долги перейдут, если примете наследство.

Но платить можете за последние 3 года. Так как срок исковой давности 3 года. Но он применим по заявлению стороны в суде.

Если на вас подадут в суд.

Надеюсь мой ответ и ответы других юристов вам полезны!