Как сохранить стаж при увольнении по собственному желанию и избежать потери больничных?
Добрый день! На сегодняшний день для юридического значения понятие непрерывности стажа не существует с 2007 года. Выплата пособий по временной нетрудоспособности выплачивается с учетом отчислений в ФСС.
В 2006 году Конституционный суд РФ своим Определением от 02.03.2006 № 16-О постановил, что установление взаимосвязи между стажем и правами на пособие противоречат Конституции РФ. В связи с этим был принят Федеральный закон № 255, согласно которому оплата больничных и пособий по беременности и родам теперь зависит от страхового (а не трудового) стажа. То есть в соответствии с действующим законодательством, теперь учитываются только те периоды, когда работник или его работодатель уплачивали страховые взносы в ФСС.
Марина, время, в течение которого можно не осуществлять трудовую деятельность после процедуры прерывания стажа, имеет зависимость от того, кто выступает в качестве инициатора увольнения:
сам работник – 3 недели
объективные обстоятельства – 3 месяца
по соглашению сторон – 1 месяц.