Ответы на вопросы опекуна недееспособного ребенка - нужно ли отчитываться за расходы пенсии?

Я являюсь опекуном своей дочери недееспособной и инвалида 1 группы с детства, проживающей совместно со мной, должна ли я отчитываться за раходование ее пенсии.

Лучший ответ

Здравствуйте! Вы не должны отчитываться. Согласно ч.2 ст. 25 ФЗ от 24.04.2008 N 48-ФЗ "Об опеке и попечительстве"

опекун, который является родителем недееспособного гражданина, являющегося инвалидом с детства, совместно проживающим с таким гражданином и воспитывавшим его с рождения и до достижения им возраста восемнадцати лет, или усыновителем такого гражданина, совместно проживающим с ним и воспитывавшим его с момента усыновления и до достижения им возраста восемнадцати лет, вправе не включать в отчет сведения о расходовании этим опекуном сумм, зачисляемых на отдельный номинальный счет, открытый опекуном.

В соответствии со ст. 37 ГК РФ, пенсии подопечного должны поступать на номинальный счет и расходоваться опекуном в интересах подопечного, без разрешения органов опеки. Однако, ФЗ «Об опеке и попечительства» предусмотрен отчет опекуна в органы опеки по имуществу ребенка. В бланке отчета есть таблица о размере получаемых ребенком различных выплат, есть таблица расходов. Все остальные расходы отчету не подлежат. Форму посмотрите в приложении к постановлению Правительства РФ от 18.05. 2009 № 423.

Органы опеки не могут требовать другой отчетности, однако должны контролировать, чтобы имущественные интересы подопечного не нарушались, это их обязанность..