Сын уезжает в другой город - как правильно оформить исполнительный лист и расчитать алименты при задержке платежа в 2 месяца?
Надо пристава предупредить о перемене места жительства. Не сообщение должником сведений о перемене месты жительства влечет административную ответственность по ч 1 ст. 17.14 КОАП РФ. Пристав направит исполнительное производство по месту жительства должника.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
В-первую, очередь сообщить приставу о том, меняете место жительства (чтоб они направили исполнительное производство) по новому месту Вашей регистрации.
Далее либо платите добровольно алимеенты в той же сумме, что и платили.
Либо согласно закона процент от суммы средней з-п по региону, в котором Вы будете проживать. Но ОБЯЗАТЕЛЬНО В НАЗНАЧЕНИИ ПЛАТЕЖА ПРИ ПЕРЕВОДЕ, УКАЗЫВАЙТЕ алименты за… месяц 2016 г, чтоб потом могли в случае чегодо казать, что вы производили выплаты
Статья 113. Определение задолженности по алиментам
[Семейный кодекс РФ] [Глава 17] [Статья 113]
4. Размер задолженности по алиментам, уплачиваемым на несовершеннолетних детей в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса, определяется исходя из заработка и иного дохода лица, обязанного уплачивать алименты, за период, в течение которого взыскание алиментов не производилось. В случаях, если лицо, обязанное уплачивать алименты, в этот период не работало или если не будут представлены документы, подтверждающие его заработок и (или) иной доход, задолженность по алиментам определяется исходя из размера средней заработной платы в Российской Федерации на момент взыскания задолженности. Если такое определение задолженности существенно нарушает интересы одной из сторон, сторона, интересы которой нарушены, вправе обратиться в суд, который может определить задолженность в твердой денежной сумме исходя из материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств.
2. и что делать, если я, например устроюсь на работу неофициально, как тогда платить алименты, если зароботок будет не стабильный, как быть в такой ситуации, что бы все было по закону.
Роман
Так же платите процент, согласно решению суда от средней з-п по Вашему региону. При устройстве официально, если еще не будет исполнительного производства, напишите заявление в бух-ии о том, что просите производить перечисления алиментов на счет… в размере… ежемесячно.
Добрый день, Татьяна!
При смене места жительства, места работы должник в трехдневный срок обязательно должен известить об этом судебного пристава-исполнителя.
Необходимо написать следующие заявления:
- в бухгалтерии бывшего работодателя о прекращении алиментных выплат;
- на имя главного бухгалтера или руководителя нового места работы об удержании алиментов на содержание ребенка.
Татьяна Бацакова, при указанных в вопросе обстоятельствах, вашему сыну об изменении места жительства и о месте работы необходимо письменно уведомить судебного пристава-исполнителя ФССП, по месту исполнительного производства. Статья 28 Федерального закона "Об исполнительном производстве" от 02.10.2007 N 229-ФЗ.
Статья 5.35.1. КоАП РФ обеспечена.
Приставу сообщать место жительства, работы. При отсутствии работы платить обязаны алименты по средней ЗП в России, ст. 113 СК РФ. С 24.11.21 средняя ЗП составляет более 54 000,00 руб., пристав тоже долг насчитает по ней.
Для изучения и применения - "Методические рекомендации по порядку исполнения требований исполнительных документов о взыскании алиментов" (утв. ФССП России 19.06.2012 N 01-16).