Я работаю вахтовым методом на крайнем севере, я на 7 недели беременности. Можно ли уйти раньше в декретный отпуск?
Я работаю вахтовым методом на крайнем севере, я на 7 недели беременности.
Можно ли уйти раньше в декретный отпуск?
Нет нельзя, но можно по медицинским показаниям, например - направление врача для госпитализации в больницу для сохранения беременности, лечения, диагностику и тд.
Здравствуйте. Можно только при наличии медицинских показаний.
Законодательство не устанавливает обстоятельства, по которым женщина вправе уйти в декрет раньше, кроме ухудшение самочувствия. В этом случае работница находящаяся в положении вправе оформить больничный или взять ежегодный оплачиваемый отпуск по состоянию здоровья с сохранением зарплаты, а из него – пойти в декрет.