Проблемы с канализацией в многоквартирном доме - протечка, перепланировка и плесень

• г. Рязань

В феврале 2021 года у нас произошла протечка между стояком общей канализации и нашим отводом к унитазу. Короб, где находились эти трубы были зашиты, мы все вскрыли и вызвали управляющую компанию, они утечку устранили.

Мы живем на 6 этаже. На 5 этаже просто были небольшие капли, у них тоже зашита стена, и залива они не заметили. А на 4 этаже протекло, так как у них в месте, где у нас туалет и ванная, находится кухня. Насколько я знаю, это грубейшая ошибка перепланировки, которая у них не узаконена. Также в процессе общения с ними, они рассказывали, что у них уже около полугода какие-то пятна на обоях, как оказалось, там плесень. Теперь они подали в суд, и приписывают нам эту плесень. Завтра предварительное слушание, у меня на руках только повестка. Ни копии иска, ни на экспертизу меня не пригласили, ни на составление акта не пригасили. Как мне действовать завтра?

Ответы на вопрос (6):

Так вам нужно составить грамотное возражение на Исковые требования и представить их в суд.

Здравствуйте!

Вам следует ознакомить с материалами дела.

После следует составить мотивированное возражение на исковые требования.

Просите отложить судебное заседание так как документов не получали, знакомтесь с материалами дела, потом уже по документам надо будет думать что можно сделать так только гадать.

Добрый день! В судебном заседании заявите ходатайство об ознакомлении с материалами дела и об отложении рассмотрения дела. После ознакомления с материалами дела подавайте в суд обоснованные возражения на иск со ссылками на нормативные правовые акты. За помощью обращайтесь к любому юристу на сайте.

Здравствуйте, Мария.

Вы вправе заявить ходатайство об ознакомлении с материалами дела, кроме того, Вы вправе истребовать у стороны процесса копию иска и принести на иск возражения по указанным Вами обстоятельствам.

С уважением к Вам.

Здравствуйте, уважаемая Мария!

Для более понятного юридического разъяснения на ваш юридический вопрос я сделаю ссылки в своем юридическом разъяснении на нужные нормативные акты, с которыми Вы сами можете ознакомиться, если Вы хотите разобраться с этим вопросом именно с «Буквы Закона».

Во-первых, истец обязан был до обращения с этим иском в суд согласно статей 131, 132 Гражданского процессуального кодекса РФ (кратко - ГПК РФ) выслать по почте как минимум заказным письмом с почтовым уведомлением копию иска с копиями документов, прилагаемых им к иску, которых у Вас нет.

Во-вторых, Вы вправе сообщить судье о том, что Вы не получали копию иска и ходатайствуете предоставить для ознакомления на основании статьи 35 ГПК РФ и для снятия фотокопий материалы этого гражданского дела. Это лучше сделать в письменном виде заранее.

В-третьих, после снятия Вами фотокопий материалов гр. дела, в т.ч. иска и доказательств, приложенных к нему, Вы уже с помощью юриста можете подготовить в суд письменные возражения с ссылкой на нормативные акты и на доказательства на этот иск на основании статей 35, 149 ГПК РФ.

Надеюсь, что мое юридическое разъяснение с ссылками на нормативные акты на ваш этот юридический вопрос было для Вас полезным.