Банковская тайна - какие права наследников и действия нотариуса при запросе выписок по вкладам и счетам перед и после смерти владельца.

• г. Ижевск

Умер муж моей мамы. Вскоре после похорон поехали к нотариусу по рекомендации близкого родственника. Запустили процесс наследования. Оставили запрос нотариальный в банки известные, где были вклады и счета. Попросили так же узнать, где ещё были денежные средства. По итогу. Спустя некоторое время, нотариус предоставляет справки из банков. В которых указано отсутствие денежных средств. Хотя там были деньги. На вопрос, можно ли получить выписку или справку по вкладам с движениями денежных средств по ним в период за последние полгода. На что нотариус говорит, что это банковская тайна. И что можно узнать о вкладах только на день смерти. При этом на день смерти был детализирован только 1 счёт. Остальные были составлены на дату, через 2 недели, где уже на счетах не было ничего.

Исходя из вышесказанного, хочу спросить, можно ли получить справку по вкладам и счетам за период за полгода до смерти. Через нотариуса. Как наследник. И правомерны ли действия нотариуса, который ссылается на "банковскую тайну". Хотя в положениях банков сказано, что выписки и справки о вкладах и счетах могут получать правоохранительные органы, нотариальные конторы, представители вкладчика и тд.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (1):

Нотариусу просто лень работать, запросить он имеет право такие сведения.