Несчастный случай в такси - ответственность водителя без лицензии за гибель пассажира
Водитель такси вёз пассажира не имея лицензии, произошло дтп с другой машиной. Водитель такси не виновник дтп, пассажир погиб, какая ответственность может быть у водителя такси без лицензии?
Здравствуйте. Отсутствие лицензии не является основанием для привлечения таксиста к уголовной ответственности за причинение смерти по неосторожности. Ответственность за смерть пассажира такси понесёт водитель, виновный в нарушении ПДД. Если следователь сообщит в полицию об отсутствии лицензии, то таксиста накажут за это. Родственники погибшего пассажира имеют право на получение ДВУХ выплат по 500 000 руб.: от страховой компании виновника ДТП, и страховой компании невиновного водителя. Если виновник ДТП управлял городским общественным транспортом: автобусом, троллейбусом, или трамваем, то выплата от его страховой компании составит не 500 000 руб., а 2 000 000 руб. Также родственники погибшего вправе обратиться с иском в суд с требованиями к таксопарку, и второму водителю о взыскании компенсации морального вреда.