Безнаказанность виновника ДТП без ОСАГО и последующие юридические проблемы - как вернуть ущерб и что делать дальше?

• г. Уфа

Было дтп с 3 мя машинами, виновник был без осаго. Возбуждено ИП, виновник, получив ИЛ на работе, уволился следующим днем, развёлся с женой, а она, в свою очередь, подала на алименты. Машину должны были арестовать, но он теперь скрывается. Пристав объяснила, если его найдёте, то я арестую машину, а так я не буду заниматься. Как быть сейчас? Неужели все? Дело выйграли и все? Можно ли как то все таки получить эти деньги. Сумма почти 1 млн на двоих, и то, сейчас с учётом инфляции, уже и машину такую точно не купишь. Что делать дальше? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

К сожалению, теперь Ваша надежда только на добросовестность приставов-исполнителей. Ещё хуже станет с февраля 2022 г. С этого дня пристав сможет списать у должника в погашение всех долгов сумму, превышающую прожиточный минимум, принятый властями региона. На практике: списать он сможет только с суммы, превышающей 13 000 руб., которые - неприкосновенны. Притом спишет в первую очередь сумму в погашение алиментов, потом - по всем остальным долгам. Требуйте от пристава наложить арест на имущество должника, запретить ему выезд за границу, и наложить ограничения на управление транспортным средством.