Москва, 29.11.2021, 15:01

Как обжаловать решение суда в 7-ой СОЮ и можно ли подать кассационную жалобу в суд 1-ой инстанции?

Вопрос №18911863 из г. Кемерово
опубликован 29.11.2021, 15:01
Пожайлуста порядок обжалования в 7-ой СОЮ (кассационная жалоба на апелляционное определение на частную жалобу о возврате искового заявления). при этом первой судебной инстанцией являлся районный суд. могу ли я подать кассационную жалобу изначально в суд 1-ой инстанции?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день.

ГПК РФ

Статья 377. Порядок подачи кассационных жалобы, представления

1. Кассационные жалоба, представление подаются в кассационный суд общей юрисдикции через суд первой инстанции.

Через суд первой инстанции подавайте.

29.11.2021, 15:07
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Кассационные жалоба, представление подаются в кассационный суд общей юрисдикции через суд первой инстанции (ч.1 ст.377 ГПК РФ).

29.11.2021, 15:05
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

Кассационные жалоба, представление подаются в кассационный суд общей юрисдикции через суд первой инстанции.

29.11.2021, 15:18
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я у Вас в долгу!

Добрый день! Вы правы. Кассационная жалоба на суд. акт подается через суд 1 инстанции.

29.11.2021, 15:19
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

Добрый день, Виктор!

На апелляционное определение, которое заканчивает производство по делу, возможно подать кассационную жалобу через суд первой инстанции.

Согласно статье 335 ГПК:

Определение суда апелляционной инстанции, вынесенное по частной жалобе, представлению прокурора, вступает в законную силу со дня его вынесения.

Кассационные жалоба, представление подаются: на вступившие в законную силу определения областных судов, принятые ими в качестве суда апелляционной инстанции
(часть 1 пункта 2 статьи 377 ГПК).

На основании пункта 1 статьи 377 ГПК:

Кассационные жалоба, представление подаются в кассационный суд общей юрисдикции через суд первой инстанции.

Следовательно Вы кассационную жалобу должны подавать через суд 1 инстанции.

29.11.2021, 15:38

И только через суд 1-ой инстанции, даже учитывая изменения в ГПК с 2020 г?

29.11.2021, 15:07

Ну указано же в законе - через суд первой инстанции. Какие еще вопросы могут быть, при чем тут изменения?

29.11.2021, 15:12

Кассационные жалоба, представление подаются в кассационный суд общей юрисдикции через суд первой инстанции.

29.11.2021, 15:18