Как получить больничный лист задним числом, если врач не открыл его при первом приеме?
Если пришёл на прием к врачу, официально работаю, врач не спросил и не открыл больничный, назначил анализы и проходить специалистов, все сделал, но на работу не ходил, теперь прошло 12 дней, врач говорит что задним числом ничего открывать не будет, как быть?
Порядок выдачи больничных листов регламентирован Приказом Министерства здравоохранения РФ от 1 сентября 2020 г. № 925 н “Об утверждении порядка выдачи и оформления листков нетрудоспособности, включая порядок формирования листков нетрудоспособности в форме электронного документа”
Согласно п 9 вышеуказанного Приказа не допускается выдача (формирование) и продление листка нетрудоспособности за прошедшие дни единолично лечащим врачом (фельдшером, зубным врачом). Выдача (формирование) и продление листка нетрудоспособности за прошедшее время осуществляется по решению врачебной комиссии медицинской организации при обращении гражданина в медицинскую организацию или посещении его медицинским работником на дому.
Поскольку врач у Вас все-таки была зафиксирована, обратитесь на прием к руководителю медицинского учреждения в котором Вы наблюдаетесь, опишите Вашу ситуацию, возможно Вам пойдут на встречу и листок нетрудоспособности все-таки выдадут.
Добрый день
Больничный могут выдать. Рекомендую для начала на имя главного врача медучреждения написать очень грамотную жалобу на эту тему.
С этой целью можете обратиться к любому из нас, юристов, написав в личное сообщение.
На основании второго абзаца пункта 9 Порядка № 925 н выдача (формирование) и продление листка нетрудоспособности за прошедшее время осуществляется по решению врачебной комиссии медицинской организации при обращении гражданина в медицинскую организацию или посещении его медицинским работником на дому.