Можно ли подать заявление на банкротство при зарплате в 18 тысяч рублей и долгах на 425 тысяч рублей?

У меня зарплата 18 тысяч рублей. Долгов перед банками и мфо на общую сумму 425 тысяч. Могу ли я подать заявление на процедуру банкротства?

Лучший ответ

Здравствуйте, да, можете.

Спасибо за дельный совет!

Доброго дня!

В вашем случае вы можете открыть внесудебную процедуру банкротства при условии, если у Вас имеется завершенное исполнительное производство (ч.1 ст. 223.2. Федерального закона от 26.10.2002 N 127-ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)").

Только если подпадаете под условия внесудебного банкротства. На сайте МФЦ ознакомьтесь с порядком, а то на сайте очень много писать.

Ещё 75 тысяч добавьте - и от 500 т.р. можно начинать...

Здравствуйте.

Да, можете.

Банкротство бывает судебное и через МФЦ.

Судебное банкротство довольно затратная процедура. Стоит от 100 000 руб. (можно в рассрочку).

Поэтому лучше найти напрямую финансового управляющего самому и с ним договориться.

Но перед этим желательно грамотно подготовиться. Можно с юристом, а можно и самому.

Что касается документов, то у меня есть статья с подробной инструкцией, в которой указан порядок действий: www.9111.ru

Обратиться с заявлением можно при сумме долга от 500 000 руб., но если вы предполагаете, что у Вас не хватит имущества и денег на погашение долгов, то может быть и меньшая сумма.

____________

Для обращения с заявлением о банкротстве в МФЦ нужно соответствовать требованиям.

Помимо долга от 50 до 500 тыс. руб., необходимо, чтобы судебные приставы окончили исполнительное производство по п. 4 ч.1 ст. 46 ФЗ «Об исполнительном производстве». И не было возбуждено иных производств.

Также не должно быть дохода (пенсии, зарплаты и т.д.) и иного имущества, на которое приставы могут обратить взыскание.

Почитайте мою статью по ссылке. В ней я рассказываю, что нужно сделать, чтобы пристав окончил исполнительное производство по п. 4 закона.

www.9111.ru

Если производства окончены по п.3 ч.1 ст. 46 ФЗ 229, то МФЦ заявления возвращают.

Увы, но я не вижу у вас возможности обратиться с таким банкротством.

Что касается документов, то нужно только паспорт, СНИЛС, список кредиторов с суммами долга и опись имущества.

Заявление о банкротстве и иные документы к нему помогут заполнить в МФЦ.

Здравствуйте. Для правильного ответа необходимо знать размер вашей ежемесячной платы по кредитам при таком уровне дохода. Если до 6,46 тыс. в месяц, то вы не банкрот, если больше то да (размер для Кемерово прожиточный минимум 11 354 руб).

Евгения, добрый день! Да, по уровню дохода и по сумме долга подходите под процедуру Банкротства. Вам необходимо обратиться к грамотному юристу из вашего города, чтобы он более детально проанализировал вашу ситуацию и узнать перспективы списания долга. Или позвоните мне.