Может ли банк удержать зарплату многодетной семье? Сколько и на каких условиях?

Вопрос №18912207 из г. Магас
опубликован 29.11.2021, 16:41

Может ли банк удержать зарплату многодетной семье? Сколько и на каких условиях?

Лучший ответ
Рекомендуется

Как уменьшить размер удержаний из заработной платы

Если работодатель ошибочно удержал из зарплаты излишнюю сумму, например, за неотработанные дни отдыха или для перечисления алиментов, то работник может взыскать ее в следующем порядке (ст. ст. 348.13, 356, 381, 382, 391 ТК РФ; п. 1 ст. 231 НК РФ; п. 1 ст. 10, ст. ст. 22, 24 Закона от 17.01.1992 N 2202-1; п. 11 ч. 1 ст. 36.3 Закона от 04.12.2007 N 329-ФЗ):

1)подать работодателю заявление в произвольной форме о возврате излишне удержанной суммы;

2)обратиться в трудовую инспекцию, прокуратуру или профсоюз, написав заявление в произвольной форме;

3)обратиться в комиссию по трудовым спорам или в суд. Спортсмены и тренеры в профессиональном спорте и спорте высших достижений при наличии арбитражного соглашения с работодателем вправе также обратиться в арбитраж.

29.11.2021, 17:06

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2

Добрый день.

Да может, по решению суда до 50% от з/п.

29.11.2021, 16:54

Не совсем понятен вопрос. Уточните. Вы вправе выбирать банк сами. Работодатель не имеет права навязывать его вам.

29.11.2021, 17:01

Как будет оформлено платёжное поручение работодателем. Если код 1 стоит, указана сумма удержанная и основание для удержания, то банк обязан выплатить все поступившие деньги. Если только код 1, то удержит 50 %.

статью 70 ФЗ "Об исполнительном производстве" почитайте про коды.

29.11.2021, 17:17