Моя ошибочная поступь - как я своим поступком причинил вред и что мне грозит
Вас действительно поставят на учет, к сожалению. Исправить можно путем оказания материальной помощи, если есть такая возможность. Иными словами, - денег нужно дать.
Ну что случилось. То уже случилось. И вы в этой ситуации не такой уж и безобидный герой. Так что юристам свои сказки не рассказывайте. Пройдёт время и вас снимут с учёта, если ничего другого не натворите.
Поставить на учет в ПДН могут. Ничего страшного. При положительном поведении и ходатайстве образовательного учреждения, могут снять с учета по истечении 6 месяцев.
Если давать правильные объяснения, то постановки на учет можно и избежать.