Истец взыскал часть суммы из исполнительного листа - нужно ли это сообщать приставу и ответчику?

Есть исполнительный лист на сумму 100 000 р. , истец сначала взыскал 20 000 р с накопительного счета напрямую через банк, а потом обратился в фссп. Судебный пристав завел ИП с первоначальной суммой иска 100 000 р. виноват ли истец что не оповестил пристава о том что уже взыскана ранее была сумма 20 000 р? нужно ли теперь ответчику доносить документы из банка о том что часть суммы уже была погашена?
Лучший ответ

Андрей, для уменьшении взыскиваемой суммы по исполнительному производству, вам необходимо предоставить судебному приставу-исполнителю соответствующие документы из банка об удержании ранее по исполнительному листу 20000 руб. Федеральный закон "Об исполнительном производстве" от 02.10.2007 N 229-ФЗ.

Благодарю за потраченное время!

Да, при направлении Исп листа взыскатель обязан указать сумму задолженности на день направления исп листа приставам.

Спасибо, буду знать.

Нужно. А как он мог без ФССП взыскать?20000? Предъявите приставу документ что часть оплачено. Вину искать бессмысленно. Но вот как пристав решит неизвестно. У него исполнительный лист на определенную сумму. Как бы не пришлось те 20000 тоже через судебный приказ возвращать.