Вопрос о дополнительной экспертизе - кто должен ее назначить и оплатить?
Экспертиза, в том числе дополнительная, назначается по инициативе одной из сторон или суда.
В соответствии со ст. 96 ГПК РФ, если экспертиза проводится по инициативе суда, расходы несет бюджет.
Суды неохотно назначают проведение экспертизы по своей инициативе, поэтому, как правило, расходы по оплате экспертизы несет та сторона, которая заявила о ее проведении, в дальнейшем, данные расходы взыскиваются с проигравшей стороны.
Кто просил экспертизу, тот и оплачивает. После возвращения в суд нужно снова ходатайствовать о проведении. Расходы потом можно взыскать с проигравшей стороны.
Если эксперты не смогли дать ответ то инициатива по назначению дополнительной экспертизы может исходить как от судьи, так и от сторон. В любом случае если вам это выгодно то ходатайствуйте об этом.