Как оформить капитальный гараж по амнистии без потерь для нового собственника земли?

• г. Владивосток

Гараж капитальный с подвалом куплен когда расформировывалась воинская часть. Распродавались все гаражные боксы. Гаражей много примерно около 100. шт. На руках только выписка из бухгалтерии воинской части. Через примерно 5 лет землю передали в городскую собственность и она была продана застройщику. Гаражи не были оформлены официально ни как. хотя им там по 30 лет уже. На кадастровом плане их нет. Многие собственники примерно четверть где то потерялись. Какая есть возможность оформить их по амнистии, так что бы новый собственник не требовал рыночную стоимость за землю?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Елена! Возможность регистрации права собственности по т.н. "гаражной амнистии" предусмотрена Федеральным законом от 05.04.2021 № 79-ФЗ. Росреестр дает довольно подробные объяснения, какие должны быть соблюдены условия. Первое и основное, гараж является капитальным строением, построен до до 29.12.2004 и Вас имеется документ о выкупе. Далее, случае если земельный участок под гаражом не стоит на кадастровом учете, Вам предстоит его образовать. Уточните в местной администрации, утверждался ли на территорию, где расположен Ваш гараж, проект межевания территории. Затем необходимо подать заявление в муниципалитет о предварительном согласовании предоставления земельного участка. На основании положительного решения Вы обращаетесь к кадастровому инженеру о подготовке межевого плана земельного участка и технического плана гаража. После работ кадастрового инженера, можно обратиться в Росреестр для постановки земельного участка на государственный кадастровый учет. Затем, обращаетесь в администрацию для принятия решения о предоставлении земельного участка в собственность бесплатно.

Лишь после всех этих процедур, можно обращаться в Росреестр для регистрации права собственности.