Жильцы частных домов вынуждены самостоятельно переделывать канализацию, которую оказалось не имеющей отношения к ГорВодоканалу

• г. Симферополь

Много лет назад жильцы шесть частных домов своими силами сделали канализацию с выходом в общую. Сейчас начали делать дорогу и так как канализация оказалась на не большой глубине дорожники требуют её переделать силами и средствами жильцов. Все годы производилась оплата в ГорВодоканал за водоотведение в полном объёме. Обратились в ГорВодоканал и оказалось что канализация это наша частная собственность и они к ней не имеют ни какого отношения. Как быть?

Ответы на вопрос (2):

Через суд признавать собственность коммуникаций ГорВодоканалом или взыскивать с них незаконно полученные деньги.

Согласно положениям ч. 1 ст. 225 Гражданского кодекса Российской Федерации бесхозяйной является вещь, которая не имеет собственника или собственник которой неизвестен либо, если иное не предусмотрено законами, от права собственности на которую собственник отказался.

Бесхозяйные недвижимые вещи принимаются на учет органом, осуществляющим государственную регистрацию права на недвижимое имущество, по заявлению органа местного самоуправления, на территории которого они находятся, в соответствии с Порядком принятия на учет бесхозяйных недвижимых вещей, утвержденным приказу Минэкономразвития России от 10.12.2015 № 931.

Законодательство предписывает органам местного самоуправления в обязательном порядке осуществлять постановку на учет бесхозяйного имущества и с этой целью требует подачи заявления для проведения процедуры обращения бесхозяйных сетей в собственность муниципального образования поселения или городского округа, на территории которых они находятся.

Первоначально необходимо обратиться в орган местного самоуправления и потребовать поставить спорный участок канализационной сети на учет в качестве бесхозяйного имущества, а затем в соответствии с требованиями ст. 38 Федерального закона «О водоснабжении и водоотведении» актуализировать и утвердить схему водоотведения, включив в нее спорный участок сетей.

Принятие указанных мер повлечет за собой необходимость для органа местного самоуправления исполнить обязанность по организации обслуживания данного имущества.

В случае бездействия органа власти вопрос можно будет разрешить в судебном порядке.