Положен ли мне чернобыльский опуск после работы на ГОКе?
Добрый день! Предоставление отпуска регламентируется Законом РФ от 15.05.1991 № 1244-1 «О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС».
Существует четыре категории граждан, которые могут рассчитывать на законное предоставление государственной компенсации за причиненный ущерб здоровью:
Люди, занимавшиеся ликвидацией негативных последствий аварии и работающие в зоне отчуждения: со дня аварии до 1 июля 1986 года, с 1 июля 1986 до 31 декабря 1986 более 5 календарных дней, в 1987 году более 2 недель. К этой категории относятся граждане, постоянно проживавшие в зоне отселения до принятия официального решения, а также эвакуированные в 1986 году.
Инвалиды и больные лучевой болезнью.
Лица, которые более 2 недель занимались санитарной обработкой, строительством или дезактивацией техники. Сюда же следует добавить постоянных жителей, находящихся в опасной местности более 3 лет.
Вы относитесь к категории - Граждане, которые проживают и ведут трудовую деятельность на территории радиоэкологического контроля. Условие: нахождение в зараженной зоне более 4 лет (до 1 января 2013).
Чернобыльский отпуск не относится к основному и является законной компенсацией за вред, причиненный в результате катастрофы.
Его можно оформлять как вместе с основным отдыхом, так и отдельно.