Как поступить, если при разводе оставила девичью фамилию, но хочется вернуть фамилию отца?

Мама развелась с отцом 32 года назад, и при разводе оставляла девечью фамилию, но в итоге осталась по фамилии отца как ей быть, прошло много лет.

Лучший ответ

Добрый день

Нужно получить выписку из решения суда в архиве и поменять паспорт.

Чтобы оперативно сменить фамилию при разводе, женщине необходимо:

В случае административного развода — указать о своем желании еще при заполнении заявления;

При разводе через суд, после получения решения, обратиться в ЗАГС для регистрации факта расторжения брака с аналогичным заявлением.

После получения свидетельства о разводе, где будет указана присвоенная после развода фамилия, женщине следует заменить общегражданский паспорт в соответствии с Регламентом УФМС России, другие документы можно не менять, либо поменять при желании.

Следует помнить, что в соответствии с п.2 ст. 19 ГК РФ перемена фамилии не влечет отмены и изменения прав и обязанностей, полученных до этого, то есть женщине надо будет известить о свершившемся факте работодателя, кредиторов (банк – если брали кредит или ипотеку), должников, других лиц.

Совершенно не то