в чем отличие вступление в наследство по завещанию и по закону.
Здравствуйте,
Это совершенно разные основания наследования и нюансов много.
И, кстати, для чего Вам это? Задача?!
А вам весь курс преподать по наследственному праву, или как?
По завещанию наследство может быть разделено между наследниками непропорционально. Кто-то, вообще лишен наследства.
С уважением.
Ирина, преимущественным будет именно завещание, а не наследование по закону.
Наследование бывает по завещанию и по закону. По завещанию — это наследование имущества теми наследниками и в тех долях, которые наследодатель заранее указал в завещании.
Если умерший не оставил завещания, то происходит наследование по закону: из наследников выстраивается очередь по степени родства. Очередей всего 8, от самых близких родственников до государства: Наследники первой очереди.
Ирина, здравствуйте!
Наследование по закону происходит в том случае, если умерший не оставил завещания.
Если есть завещание - то наследование происходит так, как завещал наследодатель, по его воле.
Но и у завещания есть НО. Существует категория лиц, у которых независимо от воли наследодателя (!) существует обязательная доля в наследстве.
Если объяснять не очень подробно, то это примерно так.
Наследование бывает по завещанию и по закону. По завещанию — это наследование имущества теми наследниками и в тех долях, которые наследодатель заранее указал в завещании. Если умерший не оставил завещания, то происходит наследование по закону: из наследников выстраивается очередь по степени родства. Очередей всего 8, от самых близких родственников до государства: Наследники первой очереди.