Можно ли не менять госномера при смене региона проживания?

Сменил регион постоянного места жительства, зарегистрировался по новому месту жительства, перегнал автомобиль, но с учета его не снимал и госномера остались прежние. Обязан ли я ставить автомобиль на учёт по новому месту жительства и менять номера или всё зависит от моего желания?
Лучший ответ

Здравствуйте, Виктор! По вашему вопросу:

1. В настоящее время порядок регистрации транспортных средств регламентируется Федеральным законом N 283-ФЗ "О государственной регистрации транспортных средств в Российской Федерации и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации", который вступил в силу с 1 января 2020 года.

2. Согласно данного Закона-машину необходимо поставить на учет по новому месту регистрации в течение 10 дней со дня регистрации. При нарушении данного срока-будет административная ответственность по ст.19.22 КоАП РФ (Нарушение правил государственной регистрации транспортных средств всех видов, механизмов и установок).

3. По поводу госномеров-здесь все зависит от вашего желания,т.е. можно оставить те номера, которые у вас имеются, либо-получить новые, с кодом региона в котором вы зарегистрированы сейчас.

5+

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Федеральный закон об ОСАГО. 40-ФЗ (от 31.07.2025)

Здравствуйте, Виктор! Обязаны, т.к. к регистрационным данным относятся в т.ч. данные о регистрации собственника, регионом которого собственно и определяется, какие будут последние 2-3 цифры государственного регистрационного знака. Но безотносительно этого в свидетельстве о регистрации транспортного средства отражаются данные о регистрации собственника транспортного средства согласно требованиям приказа МВД России от 21 декабря 2019 г. N 950 "Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации предоставления государственной услуги по регистрации транспортных средств") и постановления Правительства РФ от 21 декабря 2019 г. N 1764 "О государственной регистрации транспортных средств в регистрационных подразделениях Государственной инспекции безопасности дорожного движения Министерства внутренних дел Российской Федерации", на основании которых производятся регистрационные действия с транспортными средствами.

В случае изменения места проживания владельца транспортного средства, связанного с переездом в другой регион Российской Федерации, регистрацию транспортного средства производят по новому месту жительства собственника автомобиля. При этом снятие авто с учета производится без обращения владельца в ГАИ по адресу прежней регистрации.

Не нужно

Приказ МВД РФ от 24 ноября 2008 г. N 1001 «О порядке регистрации транспортных средств» (с изменениями и дополнениями)

Правила регистрации автомототранспортных средств и прицепов к ним в государственной инспекции безопасности дорожного движения Министерства внутренних дел Российской Федерации

14. В случае изменения места жительства собственника (владельца) транспортного средства, связанного с убытием в иной субъект Российской Федерации, регистрация транспортных средств производится по новому месту жительства собственника (владельца). При этом снятие с учета осуществляется без обращения собственника (владельца) по месту прежней регистрации.