Завещание находится на руках у наследодателя или у нотариуса?

Завещание находится на руках у наследодателя или у нотариуса? Какие-либо налоги платятся после вступления в наследство по завещанию? (Наследодатель-родная бабушка по отцу) После вступления мною в наследство мой муж имеет право на это имущество (при разводе, например)? (Имущество приобреталось до вступления в брак)
Лучший ответ

Здравствуйте.

Завещание - на руках наследодателя, копия есть у нотариуса. Наследодатель может отдать завещание Вам. Это в его власти. Налог на имущество, перешедшее по наследству, не платится, но взимается госпошлина в размере 0,3% от стоимости имущества. Муж не будет иметь право на это имущество - в соответствии со ст. 36 Семейного кодекса РФ, даже если оно будет унаследовано Вами в период брака.

Спасибо большое! Еще один вопрос: как произвести оценку имущества и в какой срок нужно заплатить госпошлину?