Как отказаться от страховки задолженности по кредиту - возможно ли это и каким образом?
В прошлом году взяла у Тиньков банка кредит под залог недвижимости кредит. Выплачиваю без просрочек. Основной долг снизился всего на 81 000 руб., учитывая что выплатила 388 700 руб. Запросила график - оказалось, что ежемесячно плачу страховку - страхование задолженности (НС-5, "Программа страховой защиты заемщиков банка 3.0) Менеджер написала, что страховкой этой я могу пользоваться по своему усмотрению. Я написала, что в таком случае - хочу от нее отказатьс я, каой тогда будет платеж по кредиту (сейчас 29900). Она отвечает - если отключите страховку процентная ставка возрастет, плату за страховку не вернут и размер регулярного платежа не изменится. ? ! Я спросила на сколько изменится - они зависли, сказали пока заняты, ответят позже. Вопрос - могу ли я отказаться все-таки от страховки, она мне навязана. И есть ли судебная практика по этому вопросу.
Здравствуйте!
От страховки можно отказаться, при этом предоставить банку страховой полис на аналогичных условиях, но в разы дешевле! Процентную ставку не поднимут, тк это незаконно, судебная практика имеется.
Для начала вам стоит внимательно изучить все документы по кредиту и страховкам, которые у вас есть, а от этого уже будет зависеть, что можно сделать в вашей ситуации.