Как запросить дополнительное время на обследование по уважительным причинам военкомату?
Военкомат выдал повестку по «уточнению данных» и направления на анализы и доп. обследования. Все требуемые обследования в срок пройти не успеваю ввиду записи на определённых специалистов на дату превышающую дату явления по повестке (дали неделю на все). Имею ли я право запросить дополнительное время на обследование по уважительным причинам (очередь к специалисту)? И в какой форме я должен известить об этом военкомат?
Здравствуйте.
Законодательством не установлен порядок уведомления военкомата о причинах невозможности в срок пройти обследование по направлению военкомата, поэтому призывник, несмотря на отсутствие у него всех результатов обследования, обязан явиться по повестке или в день, указанный в направлении на обследование.
Во время явки необходимо передать врачам военкомата уже имеющиеся результаты обязательных исследований, например, крови, мочи, ЭКГ и т.д., а также передать уже оформленное Медицинское заключение о состоянии здоровья.
В военкомате придется объяснить причину, по которым остальные Медзаключения предоставить пока не представляется возможным. В качестве доказательств этого можно продемонстрировать направления на конкретные исследования, на которые вас направил врач поликлиники - рентген, УЗИ и т.п., на которых желательно проставить даты исследования или направление на госпитализацию с проставленной датой явки в стационар.
Кроме того, вам следует знать, что в период призыва в каждом медучреждении, где проходят обследование призывники, приказом главврача назначается сотрудник, обеспечивающий внеочередное обследование. Вы вправе обратиться к нему с просьбой ускорить прохождения обследования и обратиться с просьбой выдать вам справку произвольной формы, содержащей сведения о приблизительных сроках окончания обследования.
Как правило, при наличии объективных причин задержки обследования военкомат предоставляет дополнительный и разумный для этого срок.
Если у вас остались вопросы, пишите мне ВКонтакте, ссылка на страницу размещена ниже.
С уважением юрист в области призывного права, врач Валерий Куницкий.