Хочу купить земельный участок, продавцу он достался по договору дарения. Какие документы должны быть у продавца при продаже.
1. Для начала необходимо убедиться, что участок принадлежит именно этому продавцу и на нет обременений данного участка:
для этого запросите у него Договор дарения и выписку ЕГРН. Выписку ЕГРН также можете получить сами на актуальную дату.
2. Заключите Договор купли-продажи ЗУ
3. зарегистрируйте переход права собственности с предоставлением следующих документов:
1)заявление о государственной регистрации прав;
2)договор купли-продажи земельного участка;
3)паспорт заявителя (заявителей) или нотариальная доверенность на представителя;
4)нотариально заверенное согласие супруга (супруги) продавца на отчуждение участка (если участок приобретался в период брака);
5)акт приема-передачи.
6) квитанция об оплате госпошлины (можно не прикладывать, но оплатить заранее)
Паспорта достаточно. Неплохо также взять выписку из ЕГРП, чтобы подтвердить его право заключать договор купли-продажи.