Какой будет способ увольнения после достижения предельного возраста - по контракту или по возрасту?
Служу с 2007 г последний контракт подписал в 2015 до достижения предельного возраста подписали до 45 лет вопрос как уволят по достижению предельного возраста или по окончанию контракта.
Если в контракте содержится формулировка что он действует до достижения предельного возраста военослужащего, то есть определенной даты, то соответственно по окончанию контракта, ведь после 45 лет можно дальше служить
п. 3 ст. 49 Федерального закона "О воинской обязанности и военной службе" от 28 марта 1998 г. N 53-ФЗ (далее - Федеральный закон "О воинской обязанности и военной службе") определяет, что с военнослужащими, достигшими предельного возраста пребывания на военной службе, контракт о прохождении военной службы может заключаться на срок до 10 лет в порядке, определяемом Положением о порядке прохождения военной службы, но не свыше достижения ими возраста 65 лет.
До исключения из списков личного состава, военнослужащий считается исполняющим обязанности военной службы, несмотря на то, что кончился срок исполнения контракта или вынесено решение ВВК с ограничением по здоровью.
Вас должны вывести в распоряжение для начала, чтобы решить вопрос с вашим дальнейшим предназначением, на основании:
Положение о порядке прохождения военной службы, ст.13:
г) в связи с признанием военнослужащего, находящегося на стационарном лечении, негодным к военной службе, — до окончания стационарного лечения (срока освобождения от исполнения обязанностей по воинской должности, необходимого для оформления увольнения), но не более чем на срок, установленный Положением о военно-врачебной экспертизе;
Положение о военно-врачебной-экспертизе
66. В случае если военнослужащий, проходящий военную службу по контракту, признан не годным к военной службе, военно-врачебная комиссия одновременно с заключением о его негодности к военной службе выносит заключение о необходимости предоставления освобождения на срок до дня исключения военнослужащего из списков личного состава воинской части.
После того, как командиру (начальнику) поступит Ваш рапорт и решение ВВК, по Вам обязаны принять решение.
Положение о порядке прохождения военной службы, ст.34:
15. Исключение из списков личного состава воинской части военнослужащего, признанного военно-врачебной комиссией негодным к военной службе и нуждающимся в освобождении от исполнения служебных обязанностей и уволенного с военной службы, производится не позднее чем через месяц со дня получения воинской частью заключения военно-врачебной комиссии, не считая времени нахождения военнослужащего в отпуске (отпусках).
3. Могут ли меня куда либо перевести или откомандировать без моего согласия?
Так как Вы выразили согласие на увольнение Вас в связи с признание ВВК не годным к прохождению военной службы в условиях Севера, Вас не могут перевести. В данном случае учитывается Ваше согласие, либо Вас переводят в местность, в которой Вы можете проходить военную службу по состоянию здоровья, либо Вы увольняетесь.
Так как Вас выведут в распоряжение, Вы не обязаны будете исполнять должностные обязанности, но соблюдать регламент служебного времени обязаны.