Ищем решение - что делать, если обвиняют в причинении затопления, но в квартире всё сухо?
Сегодня соседи снизу пришли с тем, что у них провис натяжной потолок, наполнившись водой. Мы всё осмотрели, у нас всё сухо. Пришли сантехники и тоже не обнаружили никакой протечки, но сказали, что мы являемся виновниками потопа, потому как наша квартира сверху. Но у нас то всё сухо и запаха сырости нет. По совету юристов этого сайта взяли в УК Акт об отсутствии протечек и следов затопления в нашей квартире. Акт на руках с подписями представителя УК, их сантехника и моей подписи. А что нам дальше делать? Подскажите пожалуйста.
Елена, Вам ничего делать больше не нужно.
У Вас есть на руках доказательство Вашей невиновности - АКТ.
При обращении соседей в суд это будет Вашим прямым доказательством.
Нет вины - нет и Вашей ответственности:
ГК РФ Статья 401. Основания ответственности за нарушение обязательства
1. Лицо, не исполнившее обязательства либо исполнившее его ненадлежащим образом, несет ответственность при наличии вины (умысла или неосторожности)
К сожалению в данной ситуации, чтобы не оказаться в итоге виноватым и должным возместить ущерб соседу Вам необходимо проявить инициативу и самостоятельно с привлечением эксперта (обязательно дипломированного специалиста в данной области) провести свое расследование и составил заключение, в рамках которого было бы установлено, что залив произошел не из-за Вас, Желательно, что в этом заключении поставили своими подписи представители УК, а также иные соседи.
Остается только ждать. Если будет иск о возмещении ущерба, просите суд назначить экспертизу.
Акт Вы оформили. Представители УК подписались.
Проблема стара как многоквартирный мир. Гниют стояки в места прохода через плиту перекрытия. И никогда вы это сверху не увидите. Только снизу течет и только вскрытие выявляет. Более воде просто неоткуда взяться. Если дом времен советской постройки это стопроцентная причина. Диплом эксперта тут ничем не поможет, тут поможет только перфоратор и фонарик.
Ответственность за такие аварийные участки исключительно на УК.
Постановление Правительства 419 (обязанность выполнять минимальный перечень работ)
Постановление Правительства 290 (минимальный перечень работ)
С этим в суд на УК о возмещении ущерба из за ненадлежащего содержания общедомового имущества.