Как разделить наследство при отсутствии физических объектов на учете в ГИБДД?
Здравствуйте, Александр. Если у умершего нет иного имущества, можно отказаться от наследства.
Зачем их наследовать если их нет. У нотариуса только деньги заплатите.
Процесс наследования авто подробно описан главой 11 Основ № 4462−1. Нотариус руководствуется методическими рекомендациями № 03/19 от 25.03.2019 года., Гражданским кодексом РФ, регламентом и Основами нотариального делопроизводства. . Если в натуральной форме разделить ценности нельзя, устанавливаются компенсации. Так, гражданин, получивший автомобиль, должен выплатить остальным часть его стоимости. Допускается также установление долевой собственности на машину (ст. 1164 ГК РФ). В этом случае владельцы заключают соглашение о порядке использования. По итогам процедуры заявителю выдают свидетельство о праве наследства на автомобиль. Далее остается лишь поставить транспортное средство на учет (правительственное постановление № 1764). Вы не уточнили автомобиль находится на данный момент на штрафстоянке? Если так, то при наличии документов на право наследования, вы можете забрать авто на эвакуаторе. Если автомобиль сильно габаритный обратитесь к руководителю ГБДД, по месту нахождения автомобиля, возможно перевести авто с штрафстоянки на спецстоянку, с которой плата не взимается.
Регистрация прекращается со смертью владельца. Надо в гибдд сообщить о смерти владельца.