Спор о членских взносах в СНТ после продажи участка - какие права у садоводов?
Был участок, продали его в январе. На 31 декабря все долги/ платежи были уплачены.
В январе по телефону председателю было сказано, что участки проданы.
Председатель сказал, что мы обязаны написать заявление о выходе из СНТ и дать копии договоров купли-продажи ему.
Забрать получилось не сразу т.к пропустили дату, а потом договора передали в архив (оформляли продажу через МФЦ).
Летом было собрание СНТ и решили показать документы (заявление и копии договоров). НО председатель не принял их т.к дата выхода в заявлении из СНТ была указана как январь
Теперь председатель говорит, что он не в курсе про продажу участка и что мы должны заплатить целевые и членские взносы за 2021 год.
И вот пару вопросов:
1) Должны ли мы предоставлять договора купли-продажи? (участок уже перепродали)
2) Должны ли мы платить? Я считаю, что нет т.к есть
Закон №217-ФЗ статья 13, пункт 1 предусматривает три варианта прекращения членства в СНТ:
- добровольное по заявлению;
- принудительное исключение по решению общего собрания;
- автоматическое прекращение членства в связи с прекращением прав на участок или со смертью садовода.
Т.е после продажи участка мы автоматически вышли из СНТ.
Поэтому, я считаю, что членские и целевые взносы платить за 2021 год не обязаны.
Кто прав?
Добрый день. Вопрос спорный, так как в ФЗ РФ-217 не предусматривает санкций в случае не уведомления председателя о прекращении права собственности на з/у. В пункте 11 указано-"несет риск". Поэтому уведомите письменно председателя о прекращении права собственности, с уведомлением, с описью вложения документов, в сопроводительном письме укажите, что повторно передаете документы в связи с отказом председателя принять их лично. Запросите выписку из ЕГРН на земельный участок для получения сведений на всех собственников после вас. Председатель вправе подать иск о взыскании с вас членских взносов. Для представления ваших интересов вы вправе нанять юриста.
. В связи с прекращением у члена товарищества прав на садовый или огородный земельный участок или вследствие смерти члена товарищества членство в товариществе прекращается в день наступления соответствующего события. Решение общего собрания членов товарищества в связи с указанным обстоятельством не принимается.
10. Бывший член товарищества в течение десяти календарных дней со дня прекращения прав на садовый или огородный земельный участок обязан уведомить в письменной форме об этом правление товарищества с предоставлением копий документов, подтверждающих такое прекращение.
11. В случае неисполнения требования, установленного частью 10 настоящей статьи, бывший член товарищества несет риск отнесения на него расходов товарищества, связанных с отсутствием у правления товарищества информации о прекращении его членства в товариществе.
1. Нет. Пусть новый собственник предоставляет.
2. Нет, не должны. Новый собственник должен платить.
Правильно, вы автоматически вышли, как продали участок.
С уважением.
Здравствуйте!
Ваше дополнение абсолютно правильно.
Если Вы в течении 1-дней н уведомили письменно правление о прекращении членства в СНТ, то продолжаете числиться членом СНТ со всеми вытекающими из этого обязанностями
Федеральный закон от 29.07.2017 N 217-ФЗ (ред. от 22.12.2020) "О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации"Статья 13. Основания и порядок прекращения членства в товариществе
Спасибо за ответ, но вот буквально сейчас нашел Федеральный закон от 29 июля 2017 года № 217-ФЗ "О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации"
Статья 13. Основания и порядок прекращения членства в товариществе
Пункт 10. Бывший член товарищества в течение десяти календарных дней со дня прекращения прав на садовый или огородный земельный участок обязан уведомить в письменной форме об этом правление товарищества с предоставлением копий документов, подтверждающих такое прекращение.
Так кто прав?