Как получить налоговый вычет и рассчитать налог при продаже нежилого помещения как физическое лицо?

Вопрос №1891902 из г. Санкт-Петербург
опубликован 29.08.2012, 13:03

Как физ лицо купил нежилое помещение за 2 мл в 2011 году и в 2012 году продаю его за 3,5 мл налоговый вычет по нежилым помещениям 250 тр в год? и налог на прибыль 13% ? есть еще нюансы?

Расчет:

3 500 000 руб (сумма продажи) - 2 000 000 руб (сумма покупки) - 250 000 руб (налоговый вычет) = 1 250 000 (прибыль (сумма налогообложения)) x 13% = 162 500 руб (налог к оплате) правильно ли я рассчитал?

Лучший ответ
Рекомендуется

Имущественный вычет по нежилому помещению- 250т.р. Налоговые периоды у вас разные.

Поэтому (3,5-0,25- расходы на улучшение нежилого помещения) х 13% НДФЛ

Статья 220. Имущественные налоговые вычеты

1. При определении размера налоговой базы в соответствии с пунктом 3 статьи 210 настоящего Кодекса налогоплательщик имеет право на получение следующих имущественных налоговых вычетов:

1) в суммах, полученных налогоплательщиком в налоговом периоде от продажи жилых домов, квартир, комнат, включая приватизированные жилые помещения, дач, садовых домиков или земельных участков и долей в указанном имуществе, находившихся в собственности налогоплательщика менее трех лет, но не превышающих в целом 1 000 000 рублей, а также в суммах, полученных в налоговом периоде от продажи иного имущества, находившегося в собственности налогоплательщика менее трех лет, но не превышающих в целом 250 000 рублей.

Вместо использования права на получение имущественного налогового вычета, предусмотренного настоящим подпунктом, налогоплательщик вправе уменьшить сумму своих облагаемых налогом доходов на сумму фактически произведенных им и документально подтвержденных расходов, связанных с получением этих доходов, за исключением реализации налогоплательщиком принадлежащих ему ценных бумаг.

29.08.2012, 13:36
Оценка автора вопроса:
мой расход на помещение 2мл - почему я должен платить 13% с суммы расхода+прибыли 3,5мл ?

Нет. налоговый вычет - 1 000 000 р. Исходите из этой суммы.

29.08.2012, 13:04

Все не так ,как Вы считаете.Налоговый вычет Вы имеете право получить в том налоговом периоде, в котором Вы фактически понесли расходы.Таким образом, при покупке нежилого помещения в 2011г, Вы имеете право на вычет только в 2012г, и соответственно при продаже в 2012г Вы обязаны уплатить налог на доходы ФЛ в 2013г.Вам необходимо заполнить и подать в налоговую инспекцию две декларации по форме 3-НДФЛ, отдельно за 2011г и 2012г.На основании указанных там данных,Вам необходимо произвести расчет с бюджетом.

29.08.2012, 13:31

В случае оплаты НДФЛ, расчет верный.

29.08.2012, 13:38

Здравствуйте, Алексей! Можно использовать только что-то одно: либо право на имущественный налоговый вычет в размере 250 т.р. (т.к. речь идет о нежилом помещении), либо право на уменьшение размера облагаемого дохода на сумму фактически произведенных им и документально подтвержденных расходов, связанных с получением этих доходов (прежде всего - расходов, связанных с приобретением данного имущества). Поэтому в своем расчете 250 т.р. (налоговый вычет) Вы отминусовали неправомерно, уменьшить сумму дохода можно только на 2 млн. руб.

С уважением, А.Д.Руслин.

29.08.2012, 13:51

Алексей, налог с прибыли = 162 500.

налоговый вычет = 260 000.

Путем взаимозачета Вы должны будете получить вычет в размере 97 500р.

Предыдущий ответ не верный.

С Уважением, генеральный директор правового центра "Зевс", Степанов Вадим Игоревич.

29.08.2012, 14:07

Уважаемые господа юристы и адвокаты. Ну вы хоть в закон-то (а точнее в налоговый кодекс) загляните, когда даете ответ. Кто в лес, кто по дрова.

Во первых, о каком налоге на прибыть вы говорите? Это физ.лицо, и здесь налог на доходы физ.лиц.

Во-вторых, читаем статью 220. Имущественные налоговые вычеты

1. При определении размера налоговой базы в соответствии с пунктом 3 статьи 210 настоящего Кодекса налогоплательщик имеет право на получение следующих имущественных налоговых вычетов:

1) в суммах, полученных налогоплательщиком в налоговом периоде от продажи жилых домов, квартир комнат, включая приватизированные жилые помещения, дач, садовых домиков или земельных участков и долей в указанном имуществе, находившихся в собственности налогоплательщика менее трех лет, но не превышающих в целом 1 000 000 рублей, а также в суммах, полученных в налоговом периоде от продажи иного имущества, находившегося в собственности налогоплательщика менее трех лет, но не превышающих в целом 250 000 рублей.

Вместо использования права на получение имущественного налогового вычета предусмотренного настоящим подпунктом, налогоплательщик вправе уменьшить сумму своих облагаемых налогом доходов на сумму фактически произведенных им и документально подтвержденных расходов, связанных с получением этих доходов, за исключением реализации налогоплательщиком принадлежащих ему ценных бумаг.

Поэтому при налогообложении применяется ИЛИ вычет 250 т.р. ИЛИ расходы на приобретение.

То есть 3.500.000 минус 2.000.000 равно 1.500.000. С этой суммы 13% - это и будет налог, который необходимо уплатить до 15 июля 2013 года, а до 30 апреля 2013 г нужно подать декларацию.

29.08.2012, 18:45

3 500 000 руб (сумма продажи) - 2 000 000 руб (сумма покупки) = 1 500 000 (прибыль (сумма налогообложения)) x 13% = 195 000 руб (налог к оплате)

если не учитывать налоговый вычет, а только оплатить налог на доход как физ лицо, верен ли расчет?

29.08.2012, 13:37