Имеющий высшие образования по экономике и лингвистике фельдшер поступил на специалитет в университет на Лечебное дело - может ли он получить учебный отпуск?
Гарантии и компенсации работникам, совмещающим работу с получением образования, предоставляются при получении образования соответствующего уровня впервые. Указанные гарантии и компенсации также могут предоставляться работникам, уже имеющим профессиональное образование соответствующего уровня и направленным для получения образования работодателем в соответствии с трудовым договором или ученическим договором, заключенным между работником и работодателем в письменной форме (ст.177 ТК РФ).
Поэтому впервые должно получаться образование соответствующего уровня, а не специальности. Исключение только при наличии направления работодателя и условий о льготе в трудовом договоре.