Наследственный спор - Кто получит квартиру отца после его смерти?
Здравствуйте Ирина
По закону вы являетесь наследником первой очереди согласно ст.1142 ГК.
Но учитывая, что есть завещание, то наследуют обязательную долю
несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля) в соответствии со ст.1149 ГК РФ
До момента вступления в наследство наследников по завещанию можете проживать в квартире, но при получении право собственности, конечно к вам могут предъявить требования о вселении.
При этом если вы не были на иждивении лица, то вам обязательная доля не положена
Может быть договоритесь с братьями отца. А вообще конечно странно, что вас нет в завещании.
Ваш отец не болел ничем?
Ирина, доброго утра!
Вы не обязаны говорить кому либо про завещание.
Так как было завещание и вас в нем нет, то имущество по воле завещателя уходит правообладателям по завещанию.
Вы права на квартиру не имеете.
Жить вы можете, пока наследники не вступят в свои права на наследство и если вас не попросят освободить жилое помещение.
(ст.1149 ГК РФ)
Здравствуйте, Ирина! По вашей ситуации:
1.Поскольку имеется завещание, составленное в полном соответствии со ст.ст.1119, 1120 Гражданского кодекса РФ,то вы, к сожалению,не входите в число наследников.
2. Права на обязательную долю у вас также-нет, право на обязательную долю имеют несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, согласно ст.1149 ГК РФ.
3.То есть-наследниками являются только двоюродные братья вашего отца, на которых оформлено завещание. При чем-право собственности у них возникает со дня открытия наследства, т.е. со дня смерти вашего отца согласно ст.1152 ГК РФ,независимо от фактического принятия наследства и регистрации права собственности.
4. Поэтому-проживать в данной квартире, вы можете только с согласия наследников отца-его двоюродных братьев, согласно ст.30 Жилищного кодекса РФ.
5. Если они по какой-то причине сейчас не знают о наличии завещания, а вы незаконно получите свидетельство о праве на наследство, то они в любом случае узнают о завещании со всеми вытекающими последствиями-свидетельство о праве на наследство будет аннулировано,из квартиры вы будете выселены по решению суда, если не выедете добровольно.
При чем их отношения к вам уже будет крайне негативное,и они уже ни на какие уступки не пойдут!
6. Поэтому, если хотите проживать в квартире, то-следует решить этот вопрос с двоюродными братьями отца-его наследниками, если они не знают о завещании, то сообщить им об этом сейчас. Поскольку, если они узнают о завещании не от вас, то будут действовать быстро, жёстко (но законно), и предпримут все законные меры,чтобы вы в этой квартире более никогда не появлялись.
Здравствуйте Ирина!
Завещание должно быть оформлено нотариально в соответствии со ст. 1125 ГК РФ. Нотариально удостоверенное завещание ГК РФ
В данном случае непонятно было ли такое завещание или просто написанное от руки. В любом случае объявить о наличии завещания должны не Вы, в нотариус. Причем узнать это можно у любого нотариуса в России благодаря Единой информационной системы нотариата.
Если браться в течении 6 месяцев не заявят о своем праве на наследство по завещанию, то Вы, как наследник первой очереди по закону можете вступить в наследство.
Но тут есть опасность применения ст.1155 Принятие наследства по истечении установленного срока ГК РФ, когда наследники могут заявить о пропуске срока по уважительной причине и восстановить свое право через суд. На это у них есть еще 6 месяцев
Жить в квартире Вы можете с учетом оплаты всех действующих коммунальных платежей. Выгнать Вас никто не сможет, пока на эту квартиру не оформлены наследственные права.
Здравствуйте, Ирина! Проживать там можете с согласия собственников, а если там не зарегистрированы, то регистрация с согласия собственников. Т.е. наследников. Выселить могут, если там зарегистрированы и не являетесь наследником или не являетесь наследником обязательной доли, в частности, если не докажете, что находились на иждивении у отца. Согласно пункту 1 статьи 1149 ГК РФ
Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля).
Если таких обстоятельств нет, то согласно ст.209 ГК РФ, ст.30 Жилищного кодекса РФ собственники даже при наличии у Вас регистрации по месту жительства вправе признать Вас утратившими право пользования жилым помещением.
Однако если двоюродные братья не приняли наследство, то не торопитесь им об этом сообщать. Пусть пропустят срок принятия наследства, а Вы в судебном порядке в этом случае сможете признать факт принятия наследства Вами. Согласно пункту 2 статьи 1153 ГК РФ
признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник:- вступил во владение или в управление наследственным имуществом;
- принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;
- произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;
- оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.
А им не факт, что восстановят срок, т.к. для этого нужно обращение в суд в течение последующих 6 месяцев с момента, когда отпадут уважительные причины, по которым срок был пропущен. Согласно пункту 1 статьи 1155 ГК РФ:
По заявлению наследника, пропустившего срок, установленный для принятия наследства (статья 1154), суд может восстановить этот срок и признать наследника принявшим наследство, если наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства или пропустил этот срок по другим уважительным причинам и при условии, что наследник, пропустивший срок, установленный для принятия наследства, обратился в суд в течение шести месяцев после того, как причины пропуска этого срока отпали
Ирина, здравствуйте!
Завещание, составленное в полном соответствии со ст.ст.1119, 1120 Гражданского кодекса РФ является юридически действительным
В данном случае, поскольку имеется завещание и наследодатель - Ваш отец выразил свою волю, то в таком случае, Вас попросят, скорее всего, освободить жилое помещение, как только наследники по завещанию узнают об этом, а нотариус их известити, через 6 месяцев, вскрлет конверт официально, приглашают на вскрытие конверта только наследников.
Лучше сейчас мирно с братьями поговорить, как Вам дальше жить, иначе, они все равно узнают
Надеюсь мой ответ Вам полезен!
С уважением