Юридическая сила PDF-договора с электронными подписями - анализ рисков и возможностей.

• г. Москва

Имеет ли юридическую силу электронный договор оказания юр.услуг в PDF, отправленный с адреса и на адрес эл.почты указанные в нем и подписанный вставленными в него сканами подписи, если он содержит следующий пункт:

8.7. Настоящий договор составлен в двух экземплярах в электронном виде, по одному для каждой.

Стороны, имеющих одинаковую юридическую силу, и подписывается с помощью электронных образцов подписей Сторон.

При этом никаких договоров, в бумажном виде, подписанных собственноручной подписью, в которых значилось бы, что другие документы сторон договора подписанные сканом подписи (электронным образцом подписи) имеют юридическую силу, не заключалось.

Также, договор был направлен уже с подписями обоих сторон исполнителем на почту заказчика, при этом, от заказчика, ответа на это письмо о принятии условий договора/согласии/подтверждении заключения договора и вообще какого либо ответа не было.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (3):

Договор имеет юридическую силу.

Если в договоре условие подписания договора указано, как обмен ими по электронной почте, с указанием этой почты, то такой договора действителен и имеет юридическую силу.

Филипп, это зависит также от поведения сторон, если, скажем, заказчик произвел во исполнение договора оплату, а исполнитель приступил к работе, то очевидно что они оба приняли такой договор.