Почему сейчас стаж в ПТУ не включает подземную практику, как в 1980-х годах?

С 1981 по 1985 учился в ПТУ. Обещали подземный стаж. На последнем курсе была практика (месяцев пять) в ШАХТЕ! А теперь учеба в ПТУ в стаж не идет!?
Лучший ответ

Производственная практика, оформленная в соответствии с ТК РФ, включается в общий трудовой стаж, т. е., если Вас принимали на работу и платили за вас взносы в ПФР.

По ранее действующему законодательству учеба включалась в общий трудовой стаж, а по новому законодательству, в соответствии с Федеральным законом от 17.12.2001 №173-ФЗ «О трудовых пенсиях в Российской Федерации». этот период в страховой стаж не входит.

Но, у гражданина сохраняется право выбора исчисления трудового стажа и размера пенсии, по нормам ранее действовавшего Закона РФ «О государственных пенсиях в Российской Федерации» от 20.11.1990 № 340-1.

В соответствии с Федеральным законом от 17.12.2001 №173-ФЗ «О трудовых пенсиях в Российской Федерации» периоды военной службы входят в страховой стаж.

При назначении льготной пенсии будут учитываться периоды работы, отраженные на Вашем индивидуальном лицевом счетеи в трудовой книжке, в соответствии со Списками № 1 и № 2, по которым осуществляется досрочное пенсионное обеспечение в связи с особыми условиями труда, составлены по производственному признаку.

Специалисты по оценке пенсионных прав могут запросить дополнительные справки, подтверждающие льготные периоды. В льготный стаж будут засчитаны фактические периоды занятости во вредных условиях, за исключением отпусков без сохранения заработной платы, командировок, и т.п.

25,3 лет у Вас получается общего (страхового) стажа.

Для точной предварительной оценки пенсионных прав, Вам необходимо обратиться в ПФР.