Могу ли я самостоятельно прописать себя и ребёнка в доме, где я являюсь собственником 1/4 доли?
Я являюсь сособственником в доме. Мне принадлежит 1/4 доля в праве. Могу ли я прописаться сама и прописать своего 2-летнего ребёнка без согласия других собственников?
Прописать ребёнка по месту жительства родителей можно без согласия других членов семьи — ч.1 ст. 70 Жилищного кодекса РФ.
Вы также безусловно можете прописаться, поскольку являетесь собственником доли в жилом помещении.
Конечно можете.
Согласия остальных в данном случае не требуется.
Да, собственник дома имеет право на регистрацию. Нужно предоставить выписку из ЕГРН в паспортный стол. Так как место жительства ребенка определяется местом жительства родителя, то ребенок тоже регистрируется.
Виктория, владелец доли в жилом помещении имеет право сам зарегистрироваться в нем без согласия других собственников. Он также может зарегистрировать там своего несовершеннолетнего ребенка. Постановление Правительства РФ от 17.07.1995 N 713 (ред. от 11.10.2021) "Об утверждении Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации и перечня лиц, ответственных за прием и передачу в органы регистрационного учета документов для регистрации и снятия с регистрационного учета граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации". Удачи.