как рассчитывается гос. пошлина в суд искового заявления о не возврате задатка при покупке жилья.
Как рассчитывается гос. пошлина в суд искового заявления о не возврате задатка при покупке жилья.
Здравствуйте, Оксана! Поскольку у Вас требования имущественного характера, будет применяться ст. 333.19 НК РФ. Всё будет зависеть от цены иска, т.е. от суммы, которую требуете. В частности, при подаче искового заявления имущественного характера, административного искового заявления имущественного характера, подлежащих оценке, при цене иска:
до 20 000 рублей - 4 процента цены иска, но не менее 400 рублей;
от 20 001 рубля до 100 000 рублей - 800 рублей плюс 3 процента суммы, превышающей 20 000 рублей;
от 100 001 рубля до 200 000 рублей - 3 200 рублей плюс 2 процента суммы, превышающей 100 000 рублей;
от 200 001 рубля до 1 000 000 рублей - 5 200 рублей плюс 1 процент суммы, превышающей 200 000 рублей;
свыше 1 000 000 рублей - 13 200 рублей плюс 0,5 процента суммы, превышающей 1 000 000 рублей, но не более 60 000 рублей.
Госпошлина будет рассчитана от суммы задатка.
Размер госпошлины зависит от цены иска. Вы можете зайти на сайт суда и рассчитать размер госпошлины, указав сумму иска. Обычно на сайтах есть вкладка калькулятор госпошлины.
Так же вы можете рассчитать госпошлину по иску по данной ссылке
Размер госпошлины рассчитывается по ст. 333.19 (размер гос. пошлины в Верховный Суд, суды общей юрисдикции, мировые суды). Можете на сайте суда в вкладке калькулятор гос. пошлины рассчитать.
Гос. пошлина рассчитывается от размера цены иска.
Если мне не отдали задаток при покупке жилья в сумме 72900 будет сумма гос, пошлины 4 процента? Я правильно поняла? Спасибо!
Госпошлина по данному иску исходя из суммы в 72900 составит 2387 рублей.