Я могу купить ему малосемейку или комнату в общежитии, квадратные метры будут не меньше чем у него сейчас.

У меня квартирный вопрос. Мы с отцом розделили щета и сделали из 3-х комнатной квартиры малосемейку. По дакументам ему пренадлежит одна комната. Он требует с меня 1-комнатную квартиру, если не куплю сдаст свою комнату посторонним. Я могу купить ему малосемейку или комнату в общежитии, квадратные метры будут не меньше чем у него сейчас. И выписать его туда через суд?
Лучший ответ

Здравствуйте, Маша.

В Вашем случае я советовал бы такой порядок решения вопроса: Вы приобретаете малосемейку или комнату в общежитии (на что он будет согласен) на свое имя, а затем оформляете обмен этой комнаты на комнату в квартире, которая сейчас принадлежит отцу. В этом случае Вы будете застрахованы от его "передумывания", и Вам не придется оспаривать право собственности на приобретенную Вами комнату.

Он не согласен ни на комнату , ни на малосемейку, требует квартиру и в хорошем районе. Для этого мне придётся брать ипотеку, а вот если комнату, то я бы обошлась без ипотеки. Или суд будет на его стороне?