Малообеспеченная многодетная мама борется за право на жилье после наследства
График расселения аварийного дома не может быть перенесен на более поздний срок из-за того, что кто-то не успел оформить наследство. Обратитесь в администрацию с письменным запросом, когда именно ваш дом будут расселять, если еще не получили такой документ. Вообще, так как квартира в собственности, вам обязаны выплатить компенсацию, согласно ст. 32 ЖК РФ. И только если у муниципалитета нет на это денег, - предоставят другое жилье.
Здравствуйте!
Если ваш брат не вступил в наследство два года назад, то сейчас - это длительная судебная процедура и не факт, что удачная. Несвоевременное вступление в наследство или отказ от него не могут быть причиной переноса срока переселения из аварийного жилья. Поскольку вы являетесь собственниками, то вам положено не переселение, а денежная компенсация (помещение + земля у дома - расходы на снос). Выплаты производят каждому пропорционально доли собственника в жилом помещении. Полагаю, именно поэтому и встал вопрос о переносе срока.
Предоставление нового жилья собственнику аварийного возможно, если у администрации нет денег на выплату. Но для многодетной семьи есть вариант получить жилье, а не деньги. Правда, придется решать вопрос в судебном порядке.
Здравствуйте,
Вы же приняли наследство после мамы и никто Вас этого не лишает.
Если брат восстановит срок или докажет фактическое принятие, Ваша доля просто уменьшится, будет у Вас с братом по 1\2 от маминой доли.