Как обязать Роспотребнадзор проверить магазин - юридические способы
Скажите пожалуйста возможно через суд обязать роспотребнадзор провести в магазине проверку, сами они отказываются, очередная отписка от них.
Да, можно обжаловать бездействие Роспотребнадзора в судебном порядке и обязать провести проверку.
Нет, нельзя заставить, к сожалению. Если есть к магазину претензии, то разбираться нужно с магазином, а не с Роспотребнадзором.
Здравствуйте Лариса!
Видимо Вы с этим магазином расстались не по доброму.
Проверку торговых точек и иных организаций назначает прокуратура в соответствии, в Вашем случае, с п."в" ст.10. Организация и проведение внеплановой проверки Федерального закона от 26.12.2008 N 294-ФЗ "О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля"
Инициировать проверку магазина, можно посредством подачи жалобы в прокуратуру, она в свою очередь может привлечь и налажить обязанность проверки в Роспотребнадзор. Либо сразу обращаться в Роспотребнадзор. Для подачи на Роспотребнадзор нужны для начала основания (к примеру вы не согласны с их решением, либо они Вас проигноририли).
Вам не в суд надо, а в прокуратуру по факту бездействия Роспотребнадзора.
Нарушение санпин и проверка медицинских книжек с этим должен разбираться роспотребнадзор.
Лариса!
Если будет специальное поручение, то проведут внеплановую проверку по Вашему заявлению.
Спасибо уважаемая Каравайцева Е.А. я тоже так считаю.