Красноярск, 02.12.2021, 19:24

Как обязать Роспотребнадзор проверить магазин - юридические способы

Вопрос №18921571 из г. Красноярск
опубликован 02.12.2021, 19:24
Скажите пожалуйста возможно через суд обязать роспотребнадзор провести в магазине проверку, сами они отказываются, очередная отписка от них.
Лучший ответ
Рекомендуется

Да, можно обжаловать бездействие Роспотребнадзора в судебном порядке и обязать провести проверку.

02.12.2021, 19:26
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

Нет, нельзя заставить, к сожалению. Если есть к магазину претензии, то разбираться нужно с магазином, а не с Роспотребнадзором.

02.12.2021, 19:25
Оценка автора вопроса:
Ответ неполный.

Здравствуйте Лариса!

Видимо Вы с этим магазином расстались не по доброму.

Проверку торговых точек и иных организаций назначает прокуратура в соответствии, в Вашем случае, с п."в" ст.10. Организация и проведение внеплановой проверки Федерального закона от 26.12.2008 N 294-ФЗ "О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля"

02.12.2021, 19:43

Инициировать проверку магазина, можно посредством подачи жалобы в прокуратуру, она в свою очередь может привлечь и налажить обязанность проверки в Роспотребнадзор. Либо сразу обращаться в Роспотребнадзор. Для подачи на Роспотребнадзор нужны для начала основания (к примеру вы не согласны с их решением, либо они Вас проигноририли).

02.12.2021, 19:57

Вам не в суд надо, а в прокуратуру по факту бездействия Роспотребнадзора.

02.12.2021, 20:29

Нарушение санпин и проверка медицинских книжек с этим должен разбираться роспотребнадзор.

02.12.2021, 19:28

Лариса!

Если будет специальное поручение, то проведут внеплановую проверку по Вашему заявлению.

02.12.2021, 19:46

Спасибо уважаемая Каравайцева Е.А. я тоже так считаю.

02.12.2021, 19:30