Скажите мне пожалуйста, по какой статье учитель не имеет права забирать его телефон, без соглашения ученика?
Действия учителя незаконны, это сверх его полномочий, ученик может обратиться в полицию с заявлением.
Педагог не имеет права забрать у обучающегося телефон (ст.209 ГК РФ). Удачи.
Педагог не имеет права требовать и уж тем более силой отбирать телефон. В противном случае последует нарушение ст.209 ГК РФ («Содержание права собственности»).
Нет, статья
Каждый имеет право на тайну переписки, телефонных переговоров, почтовых, телеграфных и иных сообщений. Ограничение этого права допускается только на основании судебного решения.
с уважением!