Просроченна прописка на 10 лет. как мне заплатить штаф и что для этого мне надо сделать.
Вы имеете в виду, что не имели регистрации по м/ж в течение 10-ти лет? Если это так и вы гражданин РФ, то в паспортном отделе РОВД вам дадут реквизиты и постановление для оплаты штрафа. Оплатите, принесете квитанцию и вас "пропишут" в жилом помещении. На этом вопрос будет исчерпан.
Для начала нужно вам пойти в уфмс и сделать себе регистрацию а штраф платится после составления сотрудниками уфмс протокола об административном правонарушении, но у вас прошли сроки давности привлечения.