Возможно ли получить собственность на гараж и землю под ним по гаражной амнистии, находящиеся на территории многоквартирного дома?

Вопрос №18922156 из г. Ростов-на-Дону
опубликован 03.12.2021, 00:43
Можно ли по ^гаражной амнистии^ оформить гараж и землю под ним в собственность, если сейчас они принадлежат и находятся на земле многоквартирного дома?
Лучший ответ
Рекомендуется

И ещё важно знать есть ли вспомогательный вид разрешённого использования земельного участка - "объекты гаражного значения" применительно к земельному участку под МКД а для этого надо видеть ваши местные Правила землепользования и застройки. Если такового вида нет, то тогда ничего не получится. У вас серьёзный вопрос, так как речь идёт о возможно самовольной постройке. И вообще чтобы понять вашу ситуацию вам надо задать очень много вопросов, о которых вы даже не догадываетесь..

26.01.2022, 18:23

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Для начала обратитесь к кадастровому инженеру.

03.12.2021, 00:57

Ещё раз вам скажу. Фактически вы ставите вопрос об уменьшении земельного участка под МКД, то есть из участка должны выпасть некая его часть для образования нового земельного участка под гараж со своим самостоятельным кадастровым номером. Это не реально сделать и у вас это не получится. Это фантастический сценарий. Для своего клиента я подготовил протокол общего собрания жителей МКД (12 квартир), которым ему, как собственнику квартиры в этом доме было разрешено строительство двухэтажного гаража (фактически это дом-гараж), согласно схеме расположения земельного участка, которую ему подготовил кадастровый инженер. Этот товарищ построил в этом месте гараж (дом-гараж) и пользуется им на законных основаниях пока является собственником квартиры в этом доме. Но он не может его продать и зарегистрировать на него своё право собственности. Самое главное, что этот гараж невозможно снести, так как его строительство одобрено протоколом общего собрания собственников квартир. Могу предположить, что вам нужна платная консультация от юристов применительно к вашей ситуации.

26.01.2022, 18:12

Обратилась. Собрала все документы и справки, согласия собственников многоквартирного дома, а администрация города отказала сославшись на то, что гараж на земле многоквартирного дома. От сюда и вопрос можно ли по ^гаражной амнистии^ оформить гараж и землю под ним в собственность?

03.12.2021, 01:10

Здравствуйте! Согласно ГК РФ, ЗК РФ по данному вопросу Вам необходимо обратиться в отделение Росреестра расположенное по месту Вашей регистрации и жительства. Но согласно ЗК РФ, ЖК РФ, ГК РФ администрация права, так как владелец гаража администрация города.

03.12.2021, 02:56

Администрация отказала по причине того, что земля многоквартирного дома не приадлежит муниципалитету...

25.01.2022, 21:23

Вполне обоснованно вам администрация отказала. Суть гаражной амнистии заключается в упрощённом предоставлении земли под гаражом. А что касается МКД, то данная земля это собственность жильцов МКД. Поэтому в вашем случае гараж узаконить возможно только в судебном порядке.

25.01.2022, 22:41

Зотиков Д.А. из Клининграда пишет, что и в судебном нельзя... НЕПОЙМУ - Все юристы отвечают противоречиво друг другу!

Нет не сможете оформить в собственность даже в судебном порядке. Но можете получить письменное согласие собственников МКД на использование части земельного участка под МКД с конкретным точками координат для размещения на нём гаража при условии соблюдения противопожарных разрывов и отступов от границ земельного участка.

25.01.2022, 22:50

Здравствуйте! Зотиков Д.А. прав.

Земельный участок, на котором расположен многоквартирный дом (МКД), с элементами озеленения и благоустройства, иными предназначенными для обслуживания, эксплуатации и благоустройства данного дома и расположенными на указанном земельном участке объектами принадлежит собственникам помещений в этом доме на праве общей долевой собственности (п. 4 ч. 1 ст. 36 ЖК РФ; ч. 2, 5 ст. 16 Закона от 29.12.2004 N 189-ФЗ).

Если земельный участок под МКД не сформирован и в отношении него не проведен государственный кадастровый учет, такой участок находится в собственности соответствующего публично-правового образования. При этом собственники помещений в МКД вправе владеть и пользоваться этим земельным участком в той мере, в какой это необходимо для эксплуатации ими МКД и объектов, входящих в состав общего имущества в таком доме (п. 67 Постановления Пленума Верховного Суда РФ N 10, Пленума ВАС РФ N 22 от 29.04.2010).

Соответственно, вне зависимости от факта регистрации права (наличия записи о праве на общее имущество в виде земельного участка) собственники помещений в доме являются собственниками такого земельного участка. Право на земельный участок возникает в силу закона, а не произведения регистрационных действий на общее имущество.

То есть, право собственности, владения и распоряжения этим участок возникает при приобретении жилища/помещения в самом МКД. А вы хотите оформить право собственности на часть чужого земельного участка, который сам по себе не может быть продан в принципе.

27.01.2022, 12:37

Не чужого! Я собственник помещения этого МКД и пытаюсь выяснить могу ли оформить в собственность. Если это не возможно как многие пишут, то каким образом я могу получить его в пользование от другого жильца этого же МКД?

27.01.2022, 17:29

И ещё гараж капитальный, не относится к самовольной постройке. Построен в 1953 году с разрешения Горисполкома.

27.01.2022, 17:33

В вашей ситуации нужно детально разбираться в сложившейся ситуации и в ваших документах. Не зная деталей невозможно дать однозначный ответ о возможности или невозможности судебного оформления вашего гаража.

P.S. Просматривайте личные сообщения, так решить вопрос будет намного проще.

27.01.2022, 19:34